Боевая сцена "До хрустящей корочки"

Планируемые и стартовавшие модули.
Ответить
Докусай
Сообщения: 79

Боевая сцена "До хрустящей корочки"

Сообщение Докусай » 30 дек 2017, 10:42

Участники: Амаль, Къярваль Гудбрант, Имерлих, Рэндал, Амон Ши.

Кривой посох шел по насыпи мокрого пепла. Она липла к клюке, рисовавшей на темной зыбкой поверхности дрожащий след. Вдруг кончик зацепился за что-то массивное в пепле, чейто череп вылез на свет словно жуткий подснежник. Это не был череп взрослого. Ребенок. Мужчина с клюкой отшатнулся, понимая что он и стоять может на детских костях.
- Я видел только вспышки из-за того холма, - старый пастух окинул взглядом пепелище, - тут был постоялый двор моего шурина. Тут трудилось...боги милосердные...
От деревянных построек остались обгорелые руины. Кратеры и пепел. Скелеты людей и лошадей. Земля была неестественно горяча, снег на ней не задерживался. Казалось что огненные вспышки, разметавшие постоялый двор прогрели землю и она до сих пор источает какойто неестественнй жар. Но это не могло быть правдой. Судя по рассказу пастуха с момента нападения прошел почти день. столько ему потребовалось чтобы добраться до вотердипа и найти согласившихся помочь авантюристов. Немногие стражники, которых командиры послали разобраться в том что стало причиной произошедшего - казались напуганными. Один из них не убирал руку со святого символа Латандера.
- Дракон, - тихо произнес он.
- Демоны, - шикнул второй, испуганно осматриваясь и наклоняясь к детскому черепу.
- Я нашел следы кажется, - сказал молодой стражник, указывая в сторону леса.
- Блять... - сухо отреагировал сержант, который видимо не горел желанием идти и проверять этот след.
Со стражниками или без, но авантюристы, по личным и разнообразным причинам дошли до места, которое явно было связано с нападением на постоялый двор и убийством многих людей. Старая пещера уходившая в пласт породы скинула ледяной плен и снежную одежду. Вход в нее источал жар, а вдалеке что-то светилось ярким светом.
Многое что заметил Амон, приближаясь к пещере, могло заставить его напрячься. Широкая калея следов от колес повозки или кареты, следы невиданных животных, которые смогли служить транспортом. Природа, словно скинувшая оковы зимы и получающая огромное количество тепла.
Даже недавно замерший пруд скинул оковы льда (северовосточный угол карты).
Однако пещера хранила больше пугающих находок. Подходя к ней, не говоря о том чтобы быть внутри нее длительное время, он ощутил нестерпимый жар (персонажи без сопротивления высоким температурам или огню спустя некоторое время будут испытывать негативные эффекты, особенно те кто носят тяжелые доспехи)
Также не скрылось от глаз эльфа то, что пещера претерпела ряд повреждений из-за появления внутри энергии огненного плана (внутри могут произойти обрушения)
Каменные стены во многих местах источали жар будто бы кузнечный горн (окончание хода рядом с красным камнем на карте повлечет повреждения)
Некоторые участки пола пещеры пульсировали красной энергией и гейзерами вырывающегося пламени (начало своего хода на зонах с открытыми участками пламени может повлечь нанесение урона)
Кьярваль смога идти достаточно тихи и была уверена что в случае чего ее не обнаружат. Впрочем остальные либо както выдали себя, либо глазастый эльф не заметил некий магический следящий эффект. Из глубины пещеры раздался звук вспыхивающего пламени и жуткий крик нескольких мужчин и женщин заглушил пламя и пробрал некоторых авантюристов. Они кричали так, будто бы их пытали.
- Печаль и трагедия! - посреди двух огненых гейзеров Амон Ши увидел краснокожего гуманойда в необычной одежде, - заходите, герои в чертог моего владыки и господина. Принца всего что горит и клокочет!
Он говорил с жутким акцентом, в котором Амаль разобрала нечто родное с диалектом Игнана, первородного языка.
- Великий Хелиам выбрал ничтожных крестьян чтобы они стали трофеями его охоты, но я убедил его что вы можете стать достойной заменой. выгодной дичью и прекрасными трофеями. Придите к нему. Бросьте нам вызов.

Вызов был принят. Авантюристы столкнулись с тремя огненными ходунами, которые изливали на них пламя, а сами впитывали огненную стихию и лечили себя от любого источника огня. Тот кто приветствовал их оказался говорливым волшебником по имени Всполох, который вначале попробовал под покровом невидимости напасть на Амаль, а после обрушил раскаты грома и звуковые вспышки на отряд. Следом был Шлемастый ужас, тело которого было неуязвимо для самых могущественных заклинаний чародеек, а продвинутый интеллект позволил ему не быть втянутым в бессмысленные бои с закованными в латы воинами, передвигаясь по полю боя и нападая на чародеек. Самым опасным разумеется сам владыка Хелиас. Генази был скрыт магией, атакуя огненными шарами из состояния невидимости, выжигая авантюристов и исцеляя этим же уроном своих хищников. Ведя бой в узком закрытом пространстве, в котором было трудно дышать и поонимать что происходит вокруг, авантюристы боялись наступить на сомнительной выглядящий участок пола чтобы не потерять ноги, а Имерлих и Рэндал быстро стали задыхаться и терять подвижность от сражения в нагретых докрасна доспехах.

Впрочем бой был выигран. Сработала и слаженные действия группы и гнев волшебника Хелиаса, который в один момент был так разгневан действиями Амаль что допустил тактическую ошибку, да и монета Тиморы, что так любила вертеть между пальцами Кьярваль могла лечь на нужную сторону.

Последняя атака чародейки отбросила Хелиаса к стене. Шлемастый ужас подбежал было к Амаль и замахнулся на нее мечом, но тут пламя в нем подухло с гулким хлопком и он затрясся, гремя пустыми латами. Доспехи покрылись вмятинами и он деформировался, будто бы кто-то смял его изнутри. Пламя и жар со всей пещеры стало стягиваться в одну точку, разрывая плывущее пространство и искривляя его, позволяя пройти с "той стороны" пылающей фигуре. Красный гигант был одет в золотой кафтан, а нижняя часть его тела скрывалась за всполохами черного дыма. Обсидиановые кольца и татуировки украшали тело. Закатывающий глаза Хелиас протянул к нему руку, но ифрит, смотря на него со смесью разочарования и печали не подал ему руки. Вместо этого волшебная книга генази, обернутая в алую кожу, сорвалась с пояса и прыгнула в руки дымного гиганта. Взмахнув огромным ятаганом, Ифрит обрушил на еще живого Хелиаса столп пламени который с треском распылил тело генази, а его прозрачных дух был исторгнут кудато вниз.

Повернувшись к искателям приключений существо ничего не сказало. Он так начал растворяться в воздухе, унося за собой жар первичного плана огня. Напоследок он бросил к их ногам книгу Хелиаса. То что было написано на переплете, черной обсидиановой татуировкой, мола прочитать и понять только Амаль.

Люди в дальней части пещеры был живы. Обожжены и чуть дышали, но даже молодая девочка, рот и нос которой мать закрывала тряпкой от сажи и дыма, еще дышала. С помощью подоспевших стражников, авантюристы разобрали завал у входа в пещеру и смогли как уйти сами, так и вывести остальных.

Награда.
1) Книга заклинаний Хелиаса - переплет из красной кожи неизвестного происхождения, символы на огненном диалекте первичного что украшают его гласят "Мой хозяин - есть Хелиас", также можно перевести как "Взявший меня - умрет в огне"
• 1ый круг Обнаружение магии, Доспехи мага, Магическая стрела, Щит.
• 2ой круг Туманный шаг, Палящий шар.
• 3ий круг Контрзаклинание, Огненный шар
• 4ый круг Высшая невидимость

2) на поясе Всполоха были найдены три зелья
- огненное дыхание
- сопротивление огню
- Зелье силы огненного гиганта

Награда (трофеи собраны с лагеря генази) 650 золотых монет+200 монет награда от выживших и премия от Вотердипа. Всего 850 золотых монет на всех.
Слова от мастера
Думал будет хуже, но был приятно удивлен. Откровенно тупил только Рэндал, игнорирующий баф, который с такими мучениями поддерживала на нем Къярваль.

Группа могла выманить после начала боя противников к выходу из пещеры, даже попытаться навязать им бой снаружи, где прохладно и есть доступ к воде, однако это бы скорее всего сделало бой длиннее и стоило жизни заложников (состояние "Ранен" у Заложников означало смерть двух детей и трех женщин, оставляя в живых только пятерых мужчин. Состояние "без сознания" - убивало бы всех) В итоге, понимая это или действуя по наитию, вы спасли всех и получили бонус к опыту и награде.

По тактике я вас не жалел. Допущение было с моей стороны по разрушению тел огненных ходунов при помощи заклинания Дребезги - но я уже писал что логику в этом мог проследить. Также Хелиас не законтрил первый контрспел от Кьярваль когда пытался наложить огненный шар на Амаль, но я обосновал это его эмоциональным состоянием.
Если вы нашли какие то ошибки или еще что- прошу. пишите в личку мне, а пока - до встречи.

Аватара пользователя
Fragrance
Сообщения: 14

Re: Боевая сцена "До хрустящей корочки"

Сообщение Fragrance » 30 дек 2017, 21:47

Большое спасибо за БС, я многому научилась :) Очень порадовали регенерирующиеся ящеры, голем с неуязвимостью к трём заклинаниям и орущий дребезгами Глашатай. Мастер недвусмысленно намекал таким раскладом мобов игрокам,что надо идти и бить главного злодея, а не размениваться на его прихвостней. Ну и лично мне очень в тему была эта БС по ролплею, так что я рада, что не побоялась пойти.

Ответить