Тайна крепости Сокол

Планируемые и стартовавшие модули.
Закрыто
Аватара пользователя
Badar
Сообщения: 896

Тайна крепости Сокол

Сообщение Badar » 30 янв 2017, 00:04

Холод, пришедший в Вотердип, на корню загубил все злодейства, что вынашивали коварные злопыхатели Города Роскоши. По морозу даже самым чёрным душам не хотелось устраивать гадости, зато очень хотелось посидеть дома в тепле. В виду отсутствия проблем работы у искателей приключений, стекающихся со всего Торила в знаменитый город, поубавилось. Ну а когда нет работы, а дома сидеть в ожидании тепла уже не было сил, искатели приклюений ходят по трактирам и тавернам, где в компании себе подобных обсуждают прошедшие приключения и строят планы на будущее.
Так случилось и в тот вечер, когда Лаэдра, Леоран и Наганаши решили посидеть в трактире "Бездомный Пёс" - заведении не роскошном, но вполне приличном по меркам Портового Района. Пока герои ужинали, выпивали и пытались согреться после прогулки по морозу, трактир полнился разговорами о погасшем маяке. Вдоль берега по всему Побережью Меча располагались десятки маяков, но именно тот, который находился в относительной близости к Вотердипу изволил внезапно погаснуть, а шторм, разыгравшийся на море, не давал возможности выяснить что же там случилось.
Естественно искатели приключений заинтересовались такими новостями, ведь дело совершенно точно пахло работой. Наганаши решила расспросить наёмниц, сидящих рядом, о случившемся. Лаэдра отправилась на разговор с двумя полуросликами, а Леоран решил переговорить с писарями, отдыхающими за барной стойкой.
Волшебник узнал, что маяк является перестроенной под гражданские нужды крепостью, находящейся на крошечном острове в море. Крепость, как и весь остров, а также маяк принадлежат Дому Сокол - обнищавшему, но очень родовитому семейству дворян. Город платит им за то, чтобы они поддерживали работоспособность маяка в норме, а также направляет в крепость небольшие гарнизоны из провинившихся представителей Городского Флота.
Полуорчиха после разговора с полуросликами вызнала, что крепость на острове имеет давнюю и очень мрачную историю. Каждые несколько десятков лет с ней случались несчастья: нападали драконы; громадный айсберг врезался в неё; из воды валезали монстры; высокие волны смывали часть крепостных стен; а также каждый уважающий себя злодей из более-менее крупных считал своим священным долгом разворотить крепость с маяком. При этом хозяева острова всё отстраивали и возвращали на прежнее место с какой-то маниакальной упёртостью.
Что же касается наёмницы, она познакомилась с двумя себе подобными и за игрой в кости узнала, что на острове, возможно, есть сокровища. Приятель наёмниц как раз устроился на флот, чтобы напрашиваться в караулы на острове, попутно разыскивая эти самые сокровища. Устроился он давно, а сокровищ что-то всё нет и нет. Да и самого пропавшего Грима не видно, хотя он должен был как раз вернуться с острова в город.

Когда искатели приключений переговорили со всеми более-менее интересными посетителями "Бездомного Пса" и вернулись за свой стол, чтобы обсудить что же делать дальше: идти к флотскому начальнику и просить работы у него; или же направиться к представительнице Дома Сокол с той же целью, в трактир вошли подвыпившие портовые грузчики. Они обвинили наёмниц в том, что из-за их дружка маяк не горит, а из-за этого меньше кораблей отваживаются выйти в море, чем подрывают заработок простых трудяг. Разговора не получилось, а в завязавшейся драке герои встали на сторону наёмниц. Разухабистая драка продолжалась недолго. Все участники были безоружны и молотили друг другу рожи с остервенением, но без особой злобы. Закончилась схватка весьма неожиданно - Наганаши выхватила топор и зарубила насмерть одного из докеров. Леоран немедленно подверг воительницу процедуре ареста и спустя сутки Наганаши уже болталась в петле.

Лаэдра и Леоран разделились, чтобы посетить каждого из потенциальных работодателей. Лаэдра познакомилась с матершинником, пьяницей, взяточником и просто хорошим дварфом - чиновником от флота, который был обеспокоен событиями, связанными с маяком. Он предложил 100 золотых монет в случае, если искатели приключений вновь зажгут маяк и выяснят, что произошло на острове. Такую же сумму пообещала и представительница Дома Сокол Леорану, если он с товарищами решит проблему маяка и найдёт находящегоя на острове Игана Сокола - младшего из одноимённого рода, посланного того в наказание за безрассудные выходки кастеляном. Там же Леоран познакомился с искательницей приключений по имени Райдаш - крылатой воительницей и тифлингом в одном лице.

Переждав шторм, трое искателей приключений отправились на остров с маяком, прибыв туда через четыре дня с того момента, как маяк погас. На острове героев встретила семья смотрителей маяка, которая рассказала отряду о том, что случилось. Как выяснилось, пропало семь человек: пять моряков, один командир стражи Грим и Иган Сокол. Причём пропажа произошла внезапно. Стражники разошлись по постам, Иган направился в Западную башню, а к вечеру никто не вернулся в особняк с жилыми помещениями. Более того, в скорости погас свет маяка, а лестница, ведущая на вершину башни с механо-магическим осветительным устройством, обрушилась. Но, что было намного более любопытно, смотрители заверили, что с тех пор в крепости поселился призрак, занимающийся чем-то непонятным. Он то опрокидывал стулья, то сбрасывал книги с полок, но при этом ни единого раза не показался на глаза. После опроса единственных оставшихся свидетелей отряд разделился, чтобы осмотреть крепость и найти улики, указывающие на случившиеся события.
Райдаш, пользуясь крыльями, перелетела обвалившейся пролёт лестницы и добралась до самого верхнего этажа маяка. Зайдя в единственную комнату с осветительным прибором, тифлинг узнала, что в маяке использовался некий аналог вечногорящего фонаря, механическим образом вращающегося таким образом, чтобы его свет попадал на огромные усилительные линзы, благодаря чему свет мог быть виден за многие мили вокруг. При этом следов поломки устройство не носило, но и огонь не горел. Сколько бы не пыталась вызнать что-то ещё воительница, у неё ничего не получилось - она не обладала ни нужными познаниями в магии, ни необходимыми навыками в механике.
Лаэдра направилась в Западную Башню, после обыска которой узнала, что в ней на подземном уровне велись раскопки. И те, кто их проводил, наткнулись на каменную плиту с углублением для пятипалой рукой в ней. Также на плите находились неизвестные письме, утратившие целостность повествования с течением времени.
Пока тифлинг и полуорчиха обследовали свои участки крепости, Леоран посетил покои Игана Сокола. Там он первые столкнулся с проявлением призрака. Когда волшебник осматривал книжный шкаф, из него выпал том о Драконьем Беге. Книга, упавшая на пол, раскрылась на странице, описывающей схватку некоего женщины-паладина Тира с красным драконом, в результате которой паладин погибла, но сумела тяжело ранить монстра и отстоять крепость, в которой происходили события с маяком. Но, что было намного любопытнее, в комнате висел гобелен, иллюстрирующий эту историю. При этом на месте, где сейчас располагалась Восточная Башня, на гобелене была изображена часовня, посвящённая Тиру.
Встретившись и обменявшись информацией, искатели приключений направились в Восточную башню, где обнаружили потайной ход в часовню, которая с течением времени и бесконечной череды несчастий, случавшихся с островом, стала фундаментом, на которой была построена башня. В подземной часовне снова проявил себя призрак. Он вознаградил отряд помощью в нахождение дневника Игана Сокола и серебряного символа Тира. И если символ оказался обычной побрякушкой, стоимостью в полсотни золотых, то в дневнике содержалась важная информация касательно событий, предшествующих поломке механизма маяка.
Как оказалось, Грим и Иган сговорились поделить сокровища, если найдут их. И они преуспели в этом. Иган нашёл в одной из книг слова, которые следует произносить, встав на одно колено и поместив кисть руки в углубление в каменной плите, найденной Лаэдрой, чтобы попасть в место, где находятся сокровища. Сопоставив факты, отряд оповестил смотрителей о случившемся и направился в Западную башню, чтобы продолжить исследования.

Пройдя каменную преграду, искатели приключений оказались в естественной пещере, которую кто-то давным-давно использовал в качестве ритуального помещения. Как вскоре выяснилось, культ Дагона, демонического покровителя морских глубин, обустроил тут запретную часовню задолго до того, как на острове была выстроена крепость. Двигаясь по следам во влажном грунте, отряд нарвался на оживлённые доспехи, уничтожив оба магических стража. Затем последовала комната с водоворотом и омутом, в который едва не затянуло Леорана. И после всех этих мытарств отряд добрался до главного помещения подземного комплекса, где за алтарём стояла нефритовая статуя Дагона, светящаяся болезненно-зелёным светом. У алтаря на полу лежал пронзённый стрелами стражник-моряк, а на алтаре распластался Иган Сокол, погибший от предательского удара в спину. Как только искатели приключений приблизились к телам, те поднялись в виде зомби. Помимо зомби, из стен и пола вылезло несколько скелетов, а также на защиту идола из омута вылезло два упыря. Схватка были не просто жаркой, а смертоносной. Но Улыбающаяся Леди была на стороне отряда, дав возможность последнему оставшемуся стоять на ногах волшебнику выстрелом из лука сразить последнего врага.

Переведя дух, искатели приключений обыскали оставшуюся часть подземного комплекса, где и обнаружили Грима, а также двух живых и двух мёртвых стражников. В ходе перекрёстного допроса отряд выяснил, что Грим вовсе не был злодеем. А всё случившееся - чудовищное несчастье, вызванное действиям одного алчного идиота.
Когда все стражники и Иган спустились в святилище Дагона и обнаружили нефритовую статую, молодой Сокол захотел её уничтожить, в то время как один из стражей воспротивился этому. В ходе перепалки стражник ударил Игана в спину кинжалом. Юноша упал на алтарь, залив его кровью, что Дагоном было воспринято как жертвоприношение. Нечестивцы, осквернившие святилище, должны были быть уничтожены, ведь они пришли туда за богатством, а не с желанием служить чудовищному демону. Активировавшаяся защита подземного комплекса оживила часть мёртвых, которая вступила в бой с живыми. Отступая, Грим с товарищами забаррикадировались в одной из импровизированных комнат святилища и стали ждать помощи. Но двое из пяти стражников были ранены, а провизии и воды у них было только на двое суток, отчего пострадавшие не пережили ожидание помощи. Пока герои и стражники разговаривали, призрак, на самом деле алчущий мести за убитого Игана и пекущегося о застрявших в подземелье стражах, восстановил работоспособность маяка, которую он прерывал для привлечения внимания к острову.

Символ был уничтожен, оставшиеся в живых выведены на поверхность. И тут обнаружилась странность - пропала семья смотрителей маяка. В дальнейшем разговоре выяснилось, что эта семья приходилась родственниками некоему писарю Спернику, натолкнувшему Грима на поиск сокровищ. Лаэдра сразу смекнула, что никакие это не родственники, а самые настоящие культисты Культа Дракона, коим был и ныне покойный писарь. Однако, что именно они делали на острове, так и осталось тайной.
Вернувшись в город и собрав все ценности, которые только можно было найти на острове, искатели приключений отчитались о выполнении поручений, за что и получили награду.


Блок статистики:
Ценностей получено на сумму в 400 золотых монет
Волшебных предметов получено - одна волшебная палочка обнаружения магии
Волшебная палочка обнаружения магии
Волшебная палочка, необычная
У этой волшебной палочки 3 заряда. Если вы её держите, вы можете действием потратить 1 заряд, чтобы наложить ей заклинание обнаружение магии. Палочка ежедневно восстанавливает 1к3 заряда на рассвете.
Опыта получено: 1500


Весь опыт, предметы и денежные средства можно будет перевести на того персонажа, которого укажет каждый игрок при открытии чата на полную мощность.

Аватара пользователя
Badar
Сообщения: 896

Re: Тайна крепости Сокол

Сообщение Badar » 18 дек 2017, 18:52

В виду того, что теперь работает и создание предметов и транзакции, прошу всех участников приключения, не получивших награду, обратиться ко мне в чате за ней. При обращение укажите название приключения.

Закрыто